Кадровая политика

Порядок поступления граждан на государственную службу

Государственный гражданский служащий - гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

На государственную гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законом квалификационным требованиям.

В число квалификационных требований входят:

• требования к уровню профессионального образования (установлены частями 3, 4 статьи 12 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»);
  • требования стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности (установлены Указом Президента РФ от 27.10.2005 № 1131 «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности для федеральных государственных гражданских служащих»;
  • требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей (установлены приказом Роснедвижимости от 08.02.2006 № П/0019 «Об установлении квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей»).

Поступление гражданина на государственную гражданскую службу осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено законом. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности гражданской службы.

По решению представителя нанимателя конкурс может не проводиться при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей государственной гражданской службы.

Гражданин, поступающий на гражданскую службу, при заключении служебного контракта предъявляет представителю нанимателя:

• заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы;
  • собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы;
  • паспорт;
  • трудовую книжку, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;
  • свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;
  • документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  • документ об образовании;
  • сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В акте государственного органа о назначении на должность гражданской службы и служебном контракте сторонами может быть предусмотрено испытание гражданского служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы. Срок испытания устанавливается продолжительностью от трех месяцев до одного года.

Размещение информации и телефоны для контакта:

Объявления о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и конкурсов для включения в кадровый резерв каждого государственного органа размещаются в газете «Волжская Коммуна», на сайте государственного органа власти и Правительства Самарской области samregion.ru с указанием конкретных требований и контактных телефонов.

Контактная информация:

Адрес: г. Самара, ул. Чапаевская 181-183/12, кабинет 105.
Телефон: (846) 333-32-36
E-mail: mstm@samregion.ru