Подведомственные учреждения

Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Самарской области

Директор: Макаров Сергей Анатольевич

Адрес: 443070, г. Самара, ул. Аэродромная, д. 15
Телефон: (846) 302-72-45
Сайт: http://sport-63.ru/
E-mail: csp@sport-63.ru

Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Школа высшего спортивного мастерства № 4» является физкультурно-спортивной организацией, осуществляющей специализированную подготовку спортсменов высокого класса на территории Самарской области. Спортивное учреждение было открыто 18 июля 1995 года.  Постановлением Правительства Самарской области от 14.01.2016 №5 было принято решение «О создании государственного автономного учреждения Самарской области «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Самарской области» на базе ГУ «ШВСМ №4».

В настоящее время в «Центре спортивной подготовки» культивируются четырнадцать видов спорта: бадминтон, бокс, дзюдо, плавание, прыжки на батуте, спортивная гимнастика, спортивная борьба, стендовая стрельба, спорт глухих, спорт слепых, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, самбо, тхэквондо (ВТФ), фигурное катание на коньках.

Главной задачей «Центра спортивной подготовки» является подготовка спортсменов высших достижений и спортивного резерва для национальных сборных команд России. 

На сегодняшний день в «Центре спортивной подготовки» спортсмены имеющие звания:

  • «Заслуженный мастер спорта России» удостоены 5 человек
  • «мастер спорта России международного класса» - 23 человека
  • «Мастер спорта России» - 56 человек
  • «Кандидат в мастера спорта» - 71 человек
 

В состав спортивных сборных команд России входят 50 спортсменов государственного автономного учреждения Самарской области «Центр спортивной подготовки».

Решение основной задачи в «Центра спортивной подготовки» осуществляет тренерский состав. На сегодняшний день в «Центра спортивной подготовки» работает 19 тренеров и 3 хореографа, из них 11 – заслуженных тренеров России, 18 тренеров имеет высшую квалификационную категорию.

В 2010 году ГУ «ШВСМ № 4» была награждена Почетной грамотой Губернатора Самарской области за большой вклад в развитие физической культуры и спорта Самарской области.

В 2014 году ГУ «ШВСМ № 4» Указом Президента РФ В.В.Путина была награждена грамотой и памятной медалью «XXVII Всемирной летней универсиады 2013 г. в г.Казани» за вклад в подготовку и проведение XXVII Всемирной летней универсиады 2013 г. в г. Казани. 

 

Спортсмены ГУ «ШВСМ № 4» становились многократными победителями и призерами Международных соревнований, Первенств и Чемпионатов  России по видам спорта, культивируемым в школе. Спортсмены школы представляли честь России на летних и зимних Олимпийских играх.

Спортсмены ГУ «ШВСМ № 4» неоднократно становились победителями и призерами Международных соревнований, Первенств и Чемпионатов России по видам спорта, культивируемым в школе. Спортсмены школы представляли честь России на летних и зимних Олимпийских играх. Наиболее выдающиеся результаты были показаны следующими спортсменами:

Хайбулаев Тагир Камалудинович – ЗМС по дзюдо, победитель XXX летних Олимпийских игр 2012 г. в г. Лондон (Великобритания), Чемпион Мира 2011 г. в г. Париж (Франция) и чемпион Европы 2009 г. в г. Тбилиси (Грузия);

Алешин Максим Николаевич – ЗМС по спортивной гимнастике, бронзовый призер XXVII летних Олимпийских игр 2000 г. в г. Сидней (Австралия), серебряный призер Чемпионата Мира 1999 г. в г. Тяньцзин (Китай);

Казаков Сергей Николаевич – ЗМС по боксу, бронзовый призер XXVIII летних Олимпийских игр 2004 г в г. Афины (Греция), чемпион Мира 2003 г. в г. Бангкок (Таиланд); 

Шабалин Максим Андреевич – ЗМС по фигурному катанию на коньках, бронзовый призер XXI зимних Олимпийских игр в г. Ванкувер (Канада) 2010 г., Чемпион Мира 2009 г. в г. Лос-Анджелес (США), чемпион Европы 2008 г. в г. Загреб (Хорватия) и 2010 года в г. Таллин (Эстония);   

Чахкиев Рахим Русланович – ЗМС по боксу, Олимпийский чемпион XXIX летних Олимпийских игр 2008 г. в г. Пекин (Китай), серебряный призер Чемпионата Мира 2007 г. в г. Чикаго (США);  

Лобинцев Никита Константинович – ЗМС по плаванию, серебряный призер XXIX летних Олимпийских игр 2008 г. в г. Пекин (Китай), серебряный призер Чемпионата Мира в г. Рим (Италия) 2009 г. серебряный и бронзовый призер Чемпионата Европы в г. Эйдховен (Нидерланды) 2008 г. и Чемпионата Европы 2009 г. в г. Стамбул (Турция); 

Федосина Екатерина Александровна – ЗМС по спорту глухих (дзюдо), бронзовый призер XXII летних Сурдлимпийских игр 2013 г. в София (Болгария); 

Слепышева Мила Владиславовна – ЗМС по спорту глухих (дзюдо), серебряный призер XXI летних Сурдлимпийских игр 2009 г. в г. Тайвань, чемпионка Мира среди инвалидов по слуху 2012 г. в г. Нуэва-Эспарта (Венесуэла), участница XXII летних Сурдлимпийских игр 2013 г. в г. София (Болгария) (5 место); 

Мельник Михаил Вадимович – ЗМС по прыжкам на батуте, двукратный победитель Чемпионата Мира 2013 г. в г. София (Болгария), бронзовый призер Чемпионата Мира 2011 г. в г. Бирмингем (Великобритания), серебряный призер чемпионата Европы 2010 г. в г. Варна (Болгария), победитель Чемпионата Европы 2012 г. в г. Санкт-Петербург, двукратный победитель Чемпионата Европы 2014 г. в г. Гимарайнш (Португалия); 

Дементьева Анна Юрьевна – ЗМС по спортивной гимнастике, победитель Чемпионата Мира 2010 г. в г. Роттердам (Голландия), серебряный призер Чемпионата Мира 2011 г. в г. Токио (Япония), двукратная победительница Чемпионата Европы 2011 г. в г. Берлин (Германия), победительница XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. в г. Казань;  

Прилуков Юрий Александрович – ЗМС по плаванию, участник XXVIII 2004 г. в г. Афины (Греция) и XXIX летних Олимпийских игр 2008 года в г. Пекин (Китай) (4 место), двукратный чемпион Мира 2006 г в г. Шанхай (Китай) и 2008 г в г. Манчестер (Великобритания), двукратный чемпион Европы 2006 г. в г. Будапешт (Венгрия) и двукратный чемпион Европы 2008 г. в г. Эйдховен (Нидерланды); 

Донец Станислав Юрьевич – ЗМС по плаванию, участник XXIX летних Олимпийских игр 2008 года в г. Пекин (Китай), победитель и призер Чемпионата Мира 2008 г. в г. Манчестер (Великобритания), двукратный чемпион Мира и призер 2010 г. в г. Дубай (ОАЭ), многократный победитель и призер Чемпионат Европы 2008 г. в Хорватии, победитель и призер Чемпионата Европы 2010 г. в г. Будапешт (Венгрия), десятикратный чемпион Европы в коротких бассейнах.

Буков Андрей – МСМК по спорту слепых (плавание), призер Чемпионата Мира (Всемирные игры слепых) 2011 г. в г. Алания (Турция) и многократный чемпион России;  

Сухарев Сергей – МСМК по спорту лиц с поражением ОДА (плавание), бронзовый призер Чемпионата Мира 2013 г. в г. Монреаль (Канада) и двукратный бронзовый призер Чемпионата Европы по спорту лиц с поражением ОДА 2014 г. в г. Эйндховен (Нидерланды), многократный чемпион России;  

Диль Элла – МСМК по бадминтону, участница XXVII летних Олимпийских игр 2000 г. в г. Сидней (Австралия) и XXIX летних Олимпийских игр 2008 года в г. Пекин (Китай), многократный призер командных Чемпионатов Европы 2009-2011гг., 2013-2014 гг., бронзовый призер личного Чемпионата Европы 2010 г. в г. Мачестер (Англия), 15-ти кратная чемпионка России;

Бибик Татьяна Викторовна – МСМК по бадминтону, бронзовый призер командного Чемпионата Европы 2013 г. в г. Раменское, многократный победитель и призер Чемпионата и Кубка России; 

Веткин Василий Петрович – МСМК по боксу, бронзовый призер Первенства Мира 2010 г. в г. Баку (Азербайджан), победитель Первенства Европы 2011 г. в г. Дублин (Ирландия) и 2012 г. в г. Калининград, чемпион 2013 г. и серебряный призер 2014 г. Чемпионата России; 

Руссиняк Павел Александрович – МСМК по спортивной гимнастике, участник XXVI Всемирной летней Универсиады 2011 г. в г. Шеньжень (Китай), серебряный призер Чемпионата Европы 2006 г. в Греции, призер Чемпионата России 2011 и 2013 гг.;

Заблудина Ирина Александровна – МСМК по дзюдо, участница XXX летних Олимпийских игр 2012 г. в г. Лондон (Великобритания) (7 место), бронзовый призер XXVII летней Универсиады 2013 г. в г. Казань, победитель командного Чемпионата Европы 2009 и 2012 г., призер личного Чемпионата Европы 2011 и 2013 гг., многократный победитель и призер Кубков Мира; 

Кондратьева Наталия Владимировна – МСМК по дзюдо, участница XXX летних Олимпийских игр 2012 г. в г. Лондон (Великобритания), бронзовый призер Первенства Европы 2008 г., многократный победитель и призер Кубков Мира; 

Румянцева Кристина Сергеевна – МСМК по дзюдо, серебряный призер XXVI Всемирной летней Универсиады 2011 г. в г. Шеньжень (Китай), бронзовый призер личного Чемпионата Европы 2014 г. в г. Монпелье (Франция), многократный победитель и призер Кубков Мира; 

Магомедов Магомед Халилович – МСМК по дзюдо, серебряный призер Чемпионата Мира 2014г. в г. Чебоксары, многократный победитель и призер Кубков Мира;   

Павленко Анастасия Сергеевна – МСМК по дзюдо, победительница Первенства Мира 2013 г. в г. Любляна (Словения);   

Межецкая Дарья Евгеньевна – МСМК по дзюдо, двукратный бронзовый призер Первенства Мира 2014 г. в г. Майами (США), серебряный призер Первенства Европы 2013 г. в г. Сараево (Босния и Герцеговина) и бронзовый призер командного Первенства Европы 2014 г. в г. Бухарест (Румыния);

Макович Семен Владимирович – МСМК по плаванию, двукратный победитель XI летнего Европейского юношеского Олимпийского фестиваля 2011 год г. Трабзон (Турция), бронзовый призер Первенства Европы 2012 г. в г. Антверпен (Бельгия); двукратный победитель Первенства Европы 2013 г. в г. Познань (Польша), трехкратный серебряный призер Первенства Мира 2013 г. в г. Дубай (ОАЭ), участник XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани; 

Гуженкова Анастасия Дмитриевна – МСМК по плаванию, двукратный победитель и бронзовый призер Первенства Мира 2013 г. в г. Дубай (ОАЭ), победитель и призер XI летнего Европейского юношеского Олимпийского фестиваля 2011 год г. Трабзон (Турция), победитель Первенства Европы 2012 г. в г. Антверпен (Бельгия), трехкратный победитель Первенства Европы 2013 г. в г. Познань (Польша);

Кудашев Александр Анатольевич – МСМК по плаванию, двукратный призер Первенства Мира 2013 г. в г. Дубай (ОАЭ), двукратный победитель и бронзовый призер Первенства Европы 2013 г. в г. Познань (Польша); 

Симонова Мария и Драгун Дмитрий – МС по фигурному катанию на коньках, серебряные и бронзовые призеры I зимних юношеских Олимпийских игр 2012 г. в 
г. Инсбрук (Австрия).

 

Информация об учреждении на Официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях