Подведомственные учреждения

Спортивная школа олимпийского резерва № 2

В ГБУ «СШОР №2» занимаются более 3300 учащихся по 15 видам спорта: спортивная гимнастика, тхэквондо (ВТФ), спортивная аэробика, баскетбол, волейбол, футбол, хоккей на траве, хоккей с мячом, бокс, лыжные гонки, плавание, легкая атлетика, дзюдо, самбо,  академическая гребля. Занятия проводятся в г.Сызрани.

Воспитанники ГБУ «СШОР №2» входят в состав спортивных сборных команд РФ: Павел Руссиняк (Мастер спорта Международного класса) серебряный призер Первенства Европы по спортивной гимнастике 2006 г  - член сборной команды РФ по спортивной гимнастике (основной состав), Николай Ковинов (Кандидат в мастера спорта), Данил Монахов (КМС), Иван Тихонов (КМС), Валентин Стариков (КМС) (зачислен в ШВСМ №4), Никита Симонов (зачислен в ШВСМ №4) – члены сборной команды РФ по спортивной гимнастике (молодежный состав), неоднократные победители финалов первенств России по спортивной гимнастике, победители Первенства России среди СШОР по спортивной гимнастике среди юношей в командном первенстве 2009, 2010, 2011 годов; Юлия Турутина (КМС) – член сборной команды РФ по тхэквондо ВТФ (юниорский состав), победительница Первенства Европы по тхэквондо ВТФ 2011 г., Марина Краснова (МС)- член сборной команды РФ по тхэквондо ВТФ (юниорский состав), победительница Первенства России по тхэквондо ВТФ 2001 г., Ольга Трифонова (КМС) – член сборной команды РФ по тхэквондо ВТФ (резерв юниорского состава); Александр Королев (КМС), Кирилл Мельников (КМС), Дмитрий Новиков (КМС) и Владимир Цапков – члены сборной команды РФ по хоккею на траве (юношеский состав).

В настоящее время 4 воспитанника ГБУ «СШОР №2» – Анжелика Полуянова, Софья Казацкая (спортивная гимнастика), Сухроб Сидиков (бокс) и Марина Краснова (тхэквондо ВТФ) имеют звание «Мастер спорта России», 39 воспитанников - кандидаты в мастера спорта.

Школа отличается сильным тренерским составом. В школе работают 3 тренера (Кириллов В.С., Полякова Н.С., Бачурин А.И.) имеющих звание «Заслуженный тренер России», тренер Алешин М.Н. – имеет звание «Заслуженный мастер спорта России», награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 2 тренера (Пятаев Д.Ю., Дымбовский Д.А.)- звание «Мастер спорта международного класса», 6 тренеров (Назаров В.А., Неклеенова С.Г., Мазина Т.Ф., Харланчев О.В., Ярцев В.А.) имеют звание «Мастер спорта СССР», 5 тренеров (Дорохова Е.А., Дуболазова Е.А., Бабушкина О.В., Князькина Е.П., Савельев С.А.) – звание «Мастер спорта России», 28 тренеров высшей квалификационной категории, 2 тренера (Подмарев Э.Х., Турутин С.А.) награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», 2 тренера (Колганов А.Н., Харланчев О.В.) награждены Знаком «Отличник физической культуры и спорта».

 

История

Школа  была открыта в декабре 1949 года, культивировалась спортивная гимнастика, прежнее название школы – ДЮСШ №1 города Сызрани. В декабре 1998 года в городе Сызрани была проведена реорганизация спортивных школ и ДЮСШ №1 стала функционировать как одна школа после слияния с ДЮСШ №2 и ДЮСШ №3. В 2006 году школе присвоен статус «Образовательное учреждение дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва». С 1 января 2012 года школа сменила название на Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Самарской области «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №2», а с 01.01.2017 на Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Самарской области «Спортивная школа олимпийского резерва № 2»

ГБУ «СШОР №2» гордится своими воспитанниками – спортсменами, имена которых известны многим:

Заслуженный мастер спорта по спортивной гимнастике, бронзовый призер XXII Олимпийских Игр в Сиднее Максим Алешин (тренер Кириллов В.С.), Мастер спорта Международного класса по спортивной гимнастике, победитель Чемпионата Европы в командном первенстве, обладатель Кубка России в отдельных видах многоборья Юрий Тихановский (тренер Бачурин А.И.),  Мастер спорта Международного класса по спортивной гимнастике, бронзовый призер Чемпионата России в командном зачете Сергей Пятаев, Мастер спорта Международного класса по спортивной гимнастике, призер Чемпионата России Дмитрий Дымбовский (тренер Кириллов В.С.), Мастер спорта Международного класса по спортивной гимнастике, серебряный призер Первенства Европы 2006 Павел Руссиняк, Мастер спорта по спортивной гимнастике, победитель и призер Первенства и Чемпионата России в многоборье и в отдельных видах многоборья Буянов Виталий, член сборной команды России среди юниоров, победитель и призер Первенств России и международных соревнований Сергей Карачкин (тренеры: Кириллов В.С. и Кириллов С.В.). Мастера спорта по спортивной гимнастике Иршат Ахмеров, Александр Шурасьев, Михаил Фомин, Артем Костюк, Сергей Шестеркин (тренер Кириллов В.С.), Мастер спорта по спортивной гимнастике, победитель и призер первенств и чемпионатов России Мария Еремина – член сборной молодежной команды России 1998-2000 гг., Мастер спорта по спортивной гимнастике, победитель и призер первенств России Ольга Заборская – член сборной юношеской команды России 2002 года(тренеры Клюфас И.М., Козина А.А.), мастера спорта по спортивной гимнастике Екатерина Бебенина, Екатерина Никишаева, Карина Тюкова (тренер Неклеенова С.Г.), Екатерина Артемова, Екатерина Князькина, Елена Манайникова, Елена Сафронова (тренеры Клюфас И.М., Козина А.А.),  Виктория Мочальникова, Ангелина Максименко, Ольга Тищенко, Анна Кузьмина, Софья Казацкая, Анжелика Полуянова (тренеры Клюфас И.М., Артемьева Г.В.).

Мастер спорта международного класса, победитель Первенства Европы по тхэквондо (ВТФ) среди юниоров 2005 г. Иршат Бахтияров, Мастер спорта, победитель Первенства России по тхэквондо (ВТФ) среди юниоров и юношей  Эдгар Котанджанян (тренер – Истамов И.А.), Мастера спорта, победители и призеры Первенства России, члены сборной команды РФ среди юниоров Ольга Бабушкина, Анастасия  Слепова, Екатерина Дуболазова, Марина Краснова, Кандидат в мастера спорта, член сборной команды РФ (юниорский состав до 17 лет), победитель Первенства Европы по тхэквондо (ВТФ) 2011 Юлия Турутина (тренер Турутин С.А.);

Мастер спорта, победитель Первенства России по лыжным гонкам 2007 года Артемий Пономаренко (тренер Подмарев Э.Х.);

Мастер спорта, победитель Чемпионата ПФО по боксу 2007 г. Карен Казарян (тренер Козин А.В.),

Мастер спорта, серебряный призер Первенства России среди юношей по боксу 2004 г., победитель Чемпионата ПФО по боксу 2012 г. Сухроб Сидиков (тренер Логачев А.А.)

 

Заслуги

Воспитанники СШОР имеют высокие спортивные достижения на Всероссийском и международном уровне. Неоднократно становились победителями и призерами первенств и Чемпионатов России, Первенства Европы, являются победителями и призерами пяти Летних Спартакиад учащихся России.

По итогам 2009-2010 года специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва получила награду как лучшее учреждение дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности в Самарской области.

Ежегодно воспитанники ГБУ «СШОР №2» являются стипендиатами именной премии Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков.

С 2009 года воспитанники ГБУ «СШОР №2» становятся лауреатами областной общественной акции «Народное признание» в номинации «Надежда и опора».

   

Цели и задачи

  • вовлечение максимально возможного числа детей в систематические занятия спортом, выявление их склонностей и пригодности для дальнейших занятий спортом, формирование устойчивого интереса и потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом;

  • формирование у детей потребности в здоровом образе жизни, осуществление гармоничного развития личности, воспитание ответственности и профессионального самоопределения в соответствии с индивидуальными способностями обучающихся;

  • обеспечение повышения уровня общей и специальной физической подготовленности в соответствии с требованиями программ по видам спорта, подготовка спортивного резерва для сборных команд субъекта Российской Федерации.

 

Администрация

Директор

Михаил Николаевич Фомин

Заместитель директора

Артемьев Вячеслав Петрович – награжден почетной Грамотой Министерства образования и науки Самарской области за значительный вклад в развитие системы дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. Имеет Благодарность Министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Самарской области. Стаж работы в области физической культуры и спорта 22 года.

Начальник отдела спортивно-массовой работы  

Козина Алла Андреевна – Награждена знаком «Отличник физической культуры и спорта», судья республиканской категории по спортивной гимнастике. Стаж работы в области физической культуры и спорта 36 лет.

Начальник отдела спортивно-массовой работы 

Коровкина Ирина Владимировна – мастер спорта СССР, награждена знаком «Отличник физической культуры и спорта». Награждена Благодарственным письмом  Министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области. Стаж работы в области физической культуры и спорта 22 года.

   

Адрес: 446001, Cамарская область, г.Сызрань, ул.Степана Разина, 3

Телефон/факс: 8(8464)98-62-31

Телефоны: 8(8464)98-69-62, 8(8464)98-62-23, 8(8464)98-33-67, 8(8464)98-62-21

Е-mail: sdusshor.dts@mail.ru

Информация об учреждении на Официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях